Образование

Аннотация к основной образовательной программе
    • Государственная аккредитация:
      отсутствует
    ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
    • Формы обучения:
      очная (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии) (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)
      Нормативный срок обучения:
      С двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет
      Государственная аккредитация:
      не требуется
      Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

Обучение в дошкольном учреждении осуществляется на двух государственных языках: русском и чувашском

Учебный предмет, курс, дисциплина (модуль), предусмотренные соответствующей образовательной программой:

Образовательная деятельность ведется по пяти образовательным областям: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие

Практика, предусмотренная образовательной программой:

не предусмотрена

Уровень образования:
      Описание образовательной программы:

Программа организации МБДОУ «Оженарский детский сад «Радуга» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 08.11.2022) (далее – ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования, утвержденной Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 (далее – ФОП ДО).
      Цель – разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций (п. 14.1. ФОП ДО).
      Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом следующих парциальных программ:
      • «Узоры чувашской земли» Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет / Л.Г. Васильева.
      Цель программы: обеспечение становления у детей 2-4 лет эстетического отношения к искусству чувашского, русского, татарского, мордовского народного орнамента и к окружающему миру.
      • Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства
      Цель программы: создание оптимальных условий для приобщения взрослых и детей к истокам чувашской народной культуры.; осознания себя личностью и частицей своего народа.
      • «Родники здоровья» И.В. Махалова Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания
      Цель программы: формирование физически развитого ребенка, владеющего доступными его возрасту знаниями о народных традициях физического воспитания, проявляющего интерес и желание заниматься физическими упражнениями национального содержания.
      • «Рассказы солнечного края» Программа приобщения дошкольников к национальной детской литературе Е.И. Николаева
      Цель программы: формирование у дошкольников интереса к литературному наследию своего и других народов, творчеству современных писателей и поэтов, проживающих на территории Чувашской Республики.
      • «Традиции Чувашского края» Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента Л.Б. Соловей.
      Цель программы: социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента.
      • «Загадки родной природы» программа этноэкологического развития детей 5-6 лет Т.В. Мурашка.
      Цель программы: формирование у детей дошкольного возраста начал экологической культуры на народных традициях Чувашского края.

• Образовательная программа (PDF; 1.47 Мб )
      Подписано:
      04.09.2023 13:56:32
      ВасильеваТамара Алексеевна(Заведующий)
      "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ""ОЖЕНАРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ""РАДУГА"" КАНАШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку

()

Календарный учебный график

Общая численность обучающихся: 9

2023 - 2024 учебный год.

• Уровень образования, форма обучения:
      Общая численность обучающихся по программе: